2018 год. Проект «Пресс-тур. Сибирь. Омская область»

Место, сроки проведения: 

Омск, Омская область, сентябрь 2018 г.

Цель: Проведение краеведческой экспедиции – Пресс-тура в сентябре 2018 года, намечено по маршуту г.Омск – п. Увальное Битья – п. Большеречье – п. Артын – д. Окунево – оз. Шайтан – п. Муромцево – п. Петропавловка – д.Серебряное – г.Омск. Экспедиция проводиться на средствах повышенной проходимости АНО «Своя дорога» (Борт№1, Борт№2, Борт№5).

Описание: С 2010 года с момента старта проекта перевезено силами АНО «Своя Дорога» порядка 250 туристов по Омской области. На протяжении 8 лет мы проводим краеведческие экспедиции по Омской области на внедорожниках и с участием самолетов, яхт и работников районных музеев, краеведов, представителей самобытного фольклора.

По прибытию — Организуем палаточный лагерь в труднодоступных живописных местах, поэтому экспедиция проводится на подготовленных полноприводных автомобилях, а там дороги такие, что приходится разматывать лебедки.

Посещаем музеи. Проводим экскурсии по районному центру, Краеведческие экскурсии по историческим местам района. Организуем водные и воздушные экскурсии.

У нас в арсенале – подготовленные внедорожные автобусы, просто джипы. Экипировка на случай выживания в тайге в -47 градусов. Лодки, палатки, спальники и кухня на 20 человек. Максимально собирали в экспедиции 28 человек в Тевризе.

Хронология крупных краеведческих экспедиций АНО «Своя дорога»:

п/пгодрайонОсн.моменты
12010ТарскийМузей, Экскурсия по городу, Мифы, Круглый стол, Усть-Тара. Раскопки, брошенные деревни, кладбища.
22011МуромцевскийМузей, экскурсии по городу, Петропавловка Окунево. Готовили аэродром.
32012БольшеУковскийМузей, Ходили в кандалах по Московско-Сибирскому тракту. Готовили аэродром. Воздушная экскурсия.
42013СедельниковскийМузей, Экскурсии по городу, сплав по реке Уй.
52014ТевризскийМузей, Мифы, Круглый стол, Раскопки, брошенные деревни, кладбища. Аэродром. Подняли вопрос о сохранении посадочной полосы в Тевризе.
62015ЗнаменскийМузей, Экскурсии по деревням, сплав по реке Шиш.
72016СаргатскийМузей, Экскурсии по городу, Аэродром в поле у Саргатки. Пейнтбол.
82017БольшереченскийМузей, Экскурсии, «Старина Сибирская», Аэродром в поле, Яхты, Пейнтбол.

Отчеты об экспедициях можно прочесть на сайте www.sd55.ru  

Целевая аудитория участников текущего для субсидирования проекта – блогеры, журналисты, представители туристического бизнеса других городов и стран. Наша задача – создать инфоповод за короткий промежуток времени для максимального распространения информации о нем в специализированных средствах массовой информации, так и социальных сетей, и создать возможности сотрудничества с целью привлечения туристов. Формируя туристический поток в Омскую область, мы формируем возможности для туристического бизнеса, дополнительные рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет области.

Экспедиция направлена на популязацию туризма в районах нашей Омской области, поиск и изучение инвестиционной привлекательности района, туристической инфраструктуры.

Проект позволяет показать, насколько туристически привлекательным может быть регион, какими могут быть поводы для гордости и оптимизма. Данная информация важна для развития туристического потенциала региона и повышения к нему интереса со стороны иногородних и иностранных туристов.