Рыбалка — озеро Чаны.

 

Чаны — август 2016.

Всем привет.
Ну что Вам рассказать про озеро Чаны, унылая степь, ветра, тьма народу и много хитрых и не очень больших и вкусных рыб.  Уже как года два народ не ездит нарыбалку на Чаны по причине малого колличества сазана, а он, как известно, хороший боец и ловить его одно удовольствие. Нередки и хорошие экземпляры, при мне ловили и 5 кг и 8 киллорграмовых сазанов.

Image_05

Но в этот выезд чуда неслучилось. Рыба была трудовой, но клевало регулярно. Причем хоть и выходили на воду в 5 утра, т.е. уже было довольно неплохо видно поплавок, все равно это не давало преимущество в колличестве пойманной рыбы. Клевало стабильно и ровно в течении всего светового дня. Прикорм помогал но не сильно. Преимущественно в улове был сазан, чутка поменьше карася, и совсем немного подьязка. В прилове был некрупный окунь.. Всю белорыбицу и улов с первой зорьки было обработано и засолено для вяления. Улов второй зорьки привез благополучно домой.

Улов первого дня

Image_15
Сазанчики около килушники

Image_08Image_01

Общий вес улова за все дни 31 кг.  На фото меньше — потому как из улова второго дня выбрал всю белорыбицу на засолку. Потому как ее гарантированно недовезешь до дому живой. Она скиснет.

Image_13Image_29

Улов второго дня, и без белорыбицы.

Image_22

Сохранить улов одна из важнейших задачь на рыбалке.

В данном случае дорога до дому заняла около 5 — 6 часов, плюс туда сюда еще часа два — три и к обработке дома уже приступаешь спустя часов 8 после того как вытащил рыбу из садка. Так вот рыбка конечн ов большинстве своем уснула, но были и еще живые караси и сазаны, значит все делал правильно. А делал так: В чистый бак застилаешь слой влажной смоченной травы, потом слой рыбы, и потом слой опять травы, и так слоями до верху.. Таким образом рыба неподавит сама себя и ей будет полегче. Лишнюю воду затем сливаете и транспортируете до дому…

О снастях:

снасти были  у меня в этот выезд дубовые и совершенно без изысков. Леска трабукко 0,4 мм(!) без поводка. Крючки для растительных насадок — почти самых больших размеров что у меня есть. Поплавки для большой волны с огрузкой 4+2 грамма.

Удилища пробовал три типа.

С глухой оснасткой — 6 м дубовая — кондовая. обычный стандартный телескоп…. Карбонку 4 м (в простанородии лапша) — такой интересно ловить, легкая, но тяжело контролить рыбу, да и засекать и заводить в подсак то еще занятие…  И карповое удилище — SOLO — шикарное удилище, легкое удобное — грамотный бланк. Очень понравилось, по иронии судьбы на ней стояла 0,25мм леска  и на нее ловились самые крупные сазаны. Катушка 3000 — непомню уже какая.

В качестве основной наживки традиционно для чана — кукуруза Бондюэль.

Добавить комментарий