Рыбалка на Севере области — 28-31 июля

Довелось побывать на рыбалке в новом для меня месте.

Скажу сразу это была одна из самых результативных и насыщенных в плане эмоций рыбалка. Разловил многие попперы и воблеры, доселе лежавшие мертвым грузом в коробке. Ощутил на своем собственно пережитом опыте что такое азарт и необычайная зрелищьность попперной рыбалки. Воблеры «Юзурики», которые я до этого думал уже просто повесить на Новогоднюю елку в качестве игрушек, прекрассно оказываются работают, просто не было подходящих условий. Но обовсем по порядку….

P_20160729_175838
Неспешные сборы 28 числа после рабочего дня, выезд в ночь.. Надо прибыть на паром к 8 утра, дорога дальняя, выезжаем с запасом по времени, мало ли что. Ночью сильный туман, много сбитых ежиков….  «Это никакой не шутка!»  Ежиков действительно было много сбитых, пару ежиков обьехал, благо трасса была пустая… К полчетветого утра уже были на переправе, легкий перекус и спать…
К утреннему парому еще подьехало пара экипажей на рыбалку, видимо место перспективное подумали мы…

P_20160729_082504P_20160729_082521Переправились, встретились со встречающей стороной, попетляли по тайге с полчасика и выехали на озеро в сосновом бору, шикарное сухое песчанное место….
Разложили шатер, сготовили, перкусили и спатушки до вечерней зорьки…
Вечером вышли на воду, и сначала клев пошел слабоватый, но потом разошлось, надрыгали окуней, как мне показалось очень хороших, но дальнейшая рыбалка показала что это средненькие окушки, бывают и поболее )))))

P_20160729_173905P_20160730_132452Последущие дни стандартное расписание на выездах на рыбалку: утро начинается в 4 утра, легкий перекус, быстрые сборы, заброс на моторе до места уже в 5 рыбалка. В районе 13-00 возврат в лагерь, быстрый обед, быстрый сон, и в районе пяти шести вечера опять на воду до заката…

Уловы получалось фотографировать только с утренних заплывов, вечерние не фотал по причине усталости, темноты и отсутствия времени. Каждый раз как только выходили с воды, сразу обрабатывали рыбу, готовили и спатушки….

P_20160730_132358_1Улов утра субботы были преимущественно едабельные окушки, и мелкая щука до киллограмма. В среднем вывозили за один заплыв до 10 киллограммов рыбы, некоторые больше, некоторые меньше.  Утром  был сильный туман, полный штиль, по берегу водоема то тут то там вскипали «котлы»,  это был бой окуня.  Рыбалка обещала быть удачной….
P_20160730_053254Где то совем рядом прошел олень, шумно вздыхал, пару раз прокричал что т она оленьем, к сожалению не понял о чем он… )))))) Тишина была абсолютная, звуки были четкие резкие,  жизнь кипела на озере, то тут то там кто то кого то жрал )))

P_20160730_051822Утро было шикарное, тепло, хорошо, комарья нет, мошки нет. Запахи разнотравья и соснового леса припитывали тело насквозь, туман давал свежесть, зеркало водной глади отражало небо и направляло всю его силу в душу. Полный покой, ощющение свободы и, полузабытые уже в суете будней, чувство тихого и спокойного счастья рыбака.

P_20160730_051857Окуньки были как на подбор, так много и таких хороших размеров я не ловил давно.

P_20160730_212014P_20160730_201122Бились они серьезно, атакаовали попперы нещадно, выпрыгивали из воды, вода бурлила. Часто срабатывал фрикцион на катушке… Конечно приходилось рыбу искать, рыбалка была не халявной, но в целом рыбы конечно много, щука и окушки брали жадно, бывало много времени тратил на извлечения крючков из жабер. Надо заменить мой большой пинцет в пользу длинных шипцов, типа плоскогубцев.  Было много сходов, но досадных было мало. Против обыкновения меня не огорчали сошедшие прям у лодки рыбы.
Поднявшийся ветрок к обеду раздул туман, солнце начало припекать, я разделся по пояс, убрав в герметичный пакет одежду. К обеду пятницы внезапно нагрянула грозовая туча, и я поспешил уйти с водоема, хотя клев был бешенный, но не хотелось поджарится от удара молнией. Немножко не успели вернутся в лагерь, пристали к ближайшему берегу, накрыло дождем с градом… подмерз )))) Грел пальцы опустив в воду, необыкновенное чувтво как будо вода в водоеме внезапно стала кипятком ))))…
Дождь был сильный и прошел довольно быстро, шел где то минут 20-30… Пришли в лагерь, обработали рыбу, остограмились для сугреву, поели и спать….
Вечорка была прохладной, не фотографировал. Решили проведать другой конец водоема, там рыбалка была нестоль результативной, но улов украсили несколько очень достойных окушков.
P_20160730_211900Размер сапога 43 ))) Фотка конечно совсем не огонь, но все же….
Ночью замечательно посидели соратниками, была жаренная шука с отварной картошечкой и копченые окушки…. Эх… тамашистость зашкаливает. Прям мегарахатайство ))) Законные «по писят» убрали усталость и усилило ощющения кайфа от рыбалки.
P_20160730_001049

Утро субботы было на удивление легким, быстро собрались, кружечка горячего чаю  и в путь на воду.
Есть такая песня — там такие слова есть «самый лучший день!»… Ну так вот.. это был «самый ЩУЧИЙ день!» В прилове были конечно и окушки, но их было от силы два-три… Было довольно ветренно, но в целом тепло… Хорошо работали вертухи, типа мепсов…
P_20160731_095942Обработали рыбу, быстрые отлаженные сборы, оставили после себя чистое место и домой.
Результатом очень доволен. Помимо полного кана засоленной рыбы, получил массу приятных эмоций, радость вываживания хорошей бойцовой рыбы. Отработал техники спининговой ловли, разловил многие воблеры и попперы. Если бы был с собой «минноу спун» для шук травянок вообще наверное небыло шансов.

Спасибо огромное всем кто составил компанию, отдельный рахмет Максиму  ))) Отдых удался!

Добавить комментарий