2019 год. Проект «Эколого-туристские тропы на особо охраняемых природных территориях Омской области»

Место, сроки проведения: 

Омск, Омская область, 25 апреля – 31 августа 2019 г.

Цель: создание 2 туристских объектов – эколого-туристских троп на территории природных заказников регионального значения «Озеро Эбейты» и «Озеро Ленево» как специально оборудованных туристских маршрутов, на которых посетители получают устную (в формате экскурсии) и визуальную информацию (стенды) в целях популяризации знаний об Омском регионе, повышения его туристической привлекательности и формирования позитивного отношения к природным объектам, развития внутреннего туризма и привлечения иностранных туристов.

Описание:

Появление и развитие экологического туризма обусловлено стремлением человечества свести к минимуму изменения окружающей среды. Экологический туризм сочетает в себе путешествия с бережным отношением к природе, направлен на познание ее объектов и активный отдых. Растущая популярность этого вида туризма – часть основной тенденции к более бережному по отношению к окружающей среде туризму.

В 1995-1996 гг. на территории дальневосточного федерального округа Российской Федерации было положено начало реализации экотуристских проектов, опыт реализации которых позволил определить возможности и особенности развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

В настоящее время на территории Омской области становятся востребованы мероприятия эколого-туристской направленности, яркими примерами которых являются экскурсионный проект «Тропа знаний» для людей старшего поколения, вебинар по развитию экологического туризма, межрегиональная конференция «Особо охраняемые природные территории Омской области», а также экологические маршруты и экскурсии, участниками которых в 2017 году стали более 11 000 человек.

Одним из лучших способов пробуждения интереса людей к путешествиям по Омской области, в том числе на особо охраняемых природных территориях, является создание интересных и познавательных туристских маршрутов, которые обеспечат общение туристов с природой в формате бережного отношения.

В Омской области существует множество уникальных природных объектов, которые имеют большой туристический потенциал, яркими примерами служат озера Эбейты и Ленево.

Озеро Эбейты – природный заказник регионального значения (Постановление Правительства Омской области от 17 мая 2012г. № 110 — п). Расположенно на юго-западе Омской области в месте слияния трех районов: Полтавского, Москаленского и Исилькульского. Это один из интереснейших водоемов области, являет собой глубокую котловину, высота колеблется от 80 до 85 метров до уровня воды. Это самое крупное соленое озеро Омской области, важно с точки зрения бальнеологии. Имеет статус природного гидрологического памятника федерального значения. Уникальная территория озера, поражающая своей необычностью – многокиллометровые солевые пейзажи вдоль побережья, небесно-голубая гладь озерной поверхности, а вокруг – бескрайние степи и красивейшие балки с запрудами. С учетом создания необходимой инфраструктуры (экотропа) возможность побыть и узнать об этом уникальном месте привлечет туристов.

Озеро Ленево – является государственным природным заказником регионального значения (постановление Правительства Омской области от 24 декабря 2013 г. № 362 — п). Этот природный объект расположен в Муромцевском районе Омской области, является одним из излюбленных мест отдыха омичей и не только, имеет природоохранное, историко-культурное, рекреационное, научное и эколого-просветительское значение. Создание экотропы поможет приобщить туристов к природоохранной деятельности, что очень важно для этого природного заказника.

         Все вышеуказанное позволяет сделать вывод о необходимости и целесообразности создания эколого-туристских троп на территорий природных заказников «Озеро Эбейты» и «Озеро Ленево».

Как результат, создание экологических троп поспособствует продвижению туристского потенциала региона, развитию внутреннего туризма и увеличению туристского потока на территории Омской области.

Активная просветительская деятельность, осуществляемая в рамках проекта (в формате экскурсий), позволит привлечь новых посетителей природных заказников, развить у них соответствующие знания и умения в области туризма, приобщить к природоохранной деятельности, расширить кругозор.

Проект позволит показать, насколько туристически привлекательным может быть Омский регион для его жителей, иногородних и иностранных туристов.