Рыбалка на Мясухе

Погода (с 09:00 до 15:00): T= -27° — -25° C, P=751-754 мм/рт.с, ветер: юго-западный 1-2 м/с. Луна: убывающая.

Суббота, утро, -29, а значит можно идти на рыбалку. В планах было разловить таки любимую ямку на Мясухе, в которой ещё ничего не ловил, но определенно что-то есть. :)  С рассветом дошел до затона, а на запланированном месте начали резать лед для новогодних городков. Облом.

Смахнув сосульки с глаз, отправился на свое старое место, где живет жирненькая плотва.

Закормился Дунаевым с мотылем и тишина. Посидел минут 20, поклевок нет. Ну, думаю, время ещё не пришло, пойду погоняю хищничка под берегом.

Но и под берегом ждал сюрприз: вода поднялась и под слоем снега и тонким настом стояла вода. Пришлось отойти от берега подальше. Помакав балансир в тройке лунок и увидев одну поклевку, вернулся в палатку – греться, пить чай и ловить. Но ловить было не кого. Рыбы в точке не было. Лоханулся с местом как обычно. Пребурился метрах в 7 подальше, на 30 см глубже и пробная удочка сразу показала поклевку. Переехал, окопался, а время уже пол-одиннацатого.

На улице красота! Надо было бы походить поснимать заиндевелую действительность, но был занят рыбами.

Вторую удочку смог развернуть только минут через 15. Чебачина пошел тут же: упитанный и бойкий. Третий ствол так поставить и не смог — за двумя не успевал.

Клевало замечательно, в основном на крючок, на мормышку поклевки были пореже и хромала реализация. Рыба брала жадно: №16 заглатывала по самое небалуйся, приходилось каждый раз работать экстрактором. В конце концов эта битва с внутренностями мне надоела – перешел на №14 и стало гораздо проще: крюк оставался в губе, а не пролетал до желудка.

После двух часов картина поменялась: крючок стал чаще молчать, а вот мормышка заработала с изрядной частотой. К 4 часам наколбасилось четыре  десятка плотвиц, клёв стих совсем и рыбалка была закончена. Подлещик проявился в виде нескольких лаврушек – все были отпущены подрастать.

Интересно было бы узнать как ловилось на выходе из затона. На этом месте обычно никого не было, а тут целенаправленно кто-то стоял весь день.

 

 

 

Добавить комментарий