Рабалка на затоне Сургутка

Погода (с 09:00 до 15:00): T= -27° — -21° C, P=764-760 мм/рт.с, ветер: восточный 2-5 м/с. Луна: растущая.

В субботу, с рассветом, посетили Сургутку.

Рыбаков всё больше и больше. Аж лед трещит. :) К 9 часам уже стоит поле жерлиц. (за день сработало, кажется, штуки 2)

Зимний туман ненадолго накрывает затон.

Красота!

На фарватере встать не получится: первые 10 см льда сломали и теперь там мешанина торчащих льдин.

ткнули пальцем в ряд палаток и встали на свободные места. Как оказалось, я выбрал себе глубину 5 м, у товарища в 20 метрах было 4 м.

Кормился всё теми же остатками летней прикормки.  Поклевки начались сразу и были такими нежными и медлительными. Один раз кивнет и тишина. Весь прошлый сезон таскал с собой пробочные поплавки и ни разу они мне не помогли. В этом сезоне выложил и тут же пожалел. Через несколько холостых подсечек удается победить первенца: мелкого подлеща с ладошечку. Как потом оказалось это и был мой основной улов. Лаврушки приходили постоянно и более десятка я отпустил.

Подлещ клевал набегами: 5-10 минут активности, 20 минут затишья. Плотвы, практически, не было — ко мне заехало всего 3 экземпляра, но жирные и, как потом оказалось, все с икрой. (звиняйте за качество фото, рука дрогнула)

Вот так с переменным успехом я ловил лаврушечек, не ленясь отпускать их в соседнюю с палаткой лунку, один раз заходил хорошего размера окунёк, периодически проскакивали подлещики покрупней – путали удочки в соседней лунке и даже через лунку. Скучно не было, но и клевало не постоянно. К двум часам клев прекратился совсем и я сбегал на мелководье, подергал мормышкой мелкого окуня. Окунёк есть и желающие могут сами морозиться там на ветерке.

У товарища на 4-х метрах глубины, дела шли лучше – клевало как из пулемета. Плотва всех размеров, уклейка, проскакивал неплохой подлещик – все радости рыбалки. В итоге наколбасили за день 3 пакета рыбы и довольные отправились домой.

А дома чудесный день потребовал чудесного вечера: пожарил рыбку, взял свежего пивка и, поверьте, счастье на свете есть!

Добавить комментарий