Джиперский международный супермегафест 2012 (ВКО)

Новогодние каникулы…

Cложившиеся обстоятельства не позволили сбыться планам на каникулы…. И тут просматривая фото альбомчик наткнулся на неразобранный архив фоток. Ба! Да это ж 7 международный джиперский мегафест, впервые организованный дружественными Казахстанскими мощными джип клубами в ВКО (восточно казахстанский округ) в окрестностях Риддера….
Решил накидать пару фоток по поездке да поделится с читателями и соратниками по поездкам своими впечатлениями и поведать «как это было».
Заранее предупреждаю будет маленько сумбурно, фотки в разнобой и не претендую на художественность оформления, но, думаю будет «новеньким» интересно, а «старенькие» вспомнят как же было хорошо ))))))

Image_28

Решили мы поехать в три машины — Евгений Гехт с Натальей, Мегарик и я с супругой на фестиваль. Организовывался он сравнительно не далеко, что то около 1200 км по-моему что то было. По объективным причинам Евгений и Наталья Гехт не смогли принять участие, но вместо них к нам присоединились «Омские проходимцы» Сергей и Александр.

5 июля 2012 года
Пробег первого дня Омск – озеро Колыванское в окрестностях поселка Саввушки. Около 940 км

Новый рисунок (2)

Ехали неспешно, заправки присутствуют в ассортименте (преимущественно Роснефть), ремонт дорог, в принципе дорога позволяла держать хорошую скорость – даже гравийки были вполне себе, особо отметить хочу волшебный воздух и дорога после Волчихино (минеральная и просто питьевая вода «Космалинская» как раз из тех мест), остановились уже затемно на берегу озера. Перекус и спатушки – завтра граница с КЗ и регистрашка на фесте.

Image_05Image_08

Image_06

IMG_1453

06-июля 2012 года и …. дальше уже не помню по дням )) Поэтому дальше будет как ОДИН большой день ))))) Записульки потерялись, а вовремя отчет не состряпал…. Мотайте на ус.. съездили – калякайте отчет сразу друзья :)
Пробег второго дня примерно 280 км

маршрут второго дня

Поутру встали, перекусили – освежились в озере, вода чистая прозрачная и теплая, местные и не только очень любят это озеро. Погода начала хмурится, как перешли границу начался дождь, и был он всю практически дорогу до Риддера иногда было солнце которое мнгновенно все просушивало, ехали через Шемонаиху, дорога «доставила» что говорится ))) Тот ту то там нам начали попадатся группы джипперов, слетающихся на фест, и уже колонной шли в группе…. Ездят, как нам показалось, эти товарищи довольно агрессивно )) Границу перешли довольно быстро, единственно среди погранцров один упырь-казах по ублюдски себя вел, напротив него сидел вполне нормальный парень славянин, благо попали к нему…. Все люди человеки – братья – чего выделыватся то!? Ну аллах ему судья….

Image_09

Image_10

Image_11

Непомню точно но вроде бы в Риддере встретились с Димкой (Риддер) и уже всей толпой поперли на фест…. )))
Дорога на фест была очень и очень живописна )))

Image_17

Image_13

Image_14

Image_15

Многие застревали, буксовали – но в принципе все добирались.
Зарегались в штабе и поехали с сопровождающим нас оргом на квадрике располагаться в отведенном для нас месте, выдали атрибутику, наклейки спонсоров и начали отдыхать и осматриваться ))) Высота лагеря над уровнем моря, помню была, что то около 800 метров.
Image_18
Довольный дружище Мегарик, внимательно всматривается в «дорогу» дорога представляла собой укатанную траву, под травой грунт типа плавуна, перебуксовал, траву порвал и все.. нечему тебя держать, утопнешь в вязкой почве.. Что со мной и произошло :))) Я сел «на брюхо», меня вытащил Мегарик :)
Image_20
Оглядываем что по чем, еще не много народу, но сцена уже стоит… Все укутано пленкой от осадков.
Image_19
Едем за оргами на отведенное для нас место, запах свежей травы и умопомрачительно кристально чистый воздух Гор казахстанского Алтая.
Image_21
Разгар лета, горы, речка с чистой свежей водой, кругом люди, разделяющие твои интересы, понимающие тебя, буйство красок и зелени, что может быть лучьше!? Нет изнуряющей жары, просто мегакайф! Вот это настоящий отдых!

IF

IF

Лагерь раскинулся на огромную территорию, плюс к тому же он был так сказать несколько уровневый, был лагерек для детей. Народу было тьма. Если мне не изменяет память было около 280 экипажей, многие экспедиции начинались с феста, многие заканчивались. Например как экспедиция «пыль дорог азии» http://ru-travel.livejournal.com/30256143.html
Амтосфера была очень дружественная, конечно же были типЫ, которые гоняли пьяные на машинах, но их быстро выгоняли с лагеря, были орущие до утра и все такое – но все было вполне себе пристойно, было весело.
Выложу 4 фото с одно места с холмика напротив феста чтобы было понятно как раскинулся лагерь. (Панарамку тот что был фотоаппарат не умел делать)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вечером было представление клубов, каждый клуб рассказывал о себе, о своей политике, о своих подвигах и путешествиях, о своих изюминках и своих планах. Было очень отрадно видеть массу людей стремящихся, увлеченных, думающих, путешествующих и по настоящему «больных» тягой к знанию «а что там за поворотом!?». Было по настоящему тепло и уютно на душе среди них.
При факелках, разговорах и тусне прошел вечер…..
Следующий день….
Погодка была сыроватенькая, был дождь ночью и многие радиальные маршруты были отменены вследствие раздувшихся горных речек и разнесшихся дорог. Решили метнутся на радоновое озеро расположенное на высоте 1900 м над уровнем моря – а рядом были штольни какого то рудника….

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ручьи через дороги в горах раздулись и неистово шумели

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Некоторые ручейки были мелкие но быстрые :)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ехали прям сквозь тучи

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Коробки грелись, было некоторым тяжело, но все же абсолютно все машины доехали без особых проблем до ледника и озера

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

IMG_2073Image_22Image_23

Как сюда завозили стройматериалы для штольни ума не приложу, дорога была, так скажем, с не очень тривиальными разворотами и петлями, но, видимо, в то время знали что делали и то что там добывалось явно стоило затраченных усилий.

Image_24

IMG_2158

Был там и маленький водопадик из ручья что вытекал из рудников….

IMG_2107

Народ катался на жопе с ледника – ну как катался, старался очень, но видимо снег был все же довольно тверд и не очень комфортен для покатушек, я бы сказал, что это все же был лед :smileDamaSmile:ha-ha

Image_25

IMG_2226

Мегарик со своим бойцовым конем

Image_27

Я же не упустил возможность освежится, как кто то из экспидицонеров сказал вода была порядка 2 градусов. Когда я нырнул в первый раз я не понял, но второй раз мою черепушку так сжало от холода что меня аж покачнуло ))) Взбодрился блин ))))

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Было очень необычно и все это у меня было впервой – этот снег посреди лета, обжигающий огнем мое тело ледяная вода озера и прозрачная как слеза толща воды. Тучи под ногами, которые всего час назад были над тобой, их реально можно было потрогать руками….. Это все сводило с ума и мозг отказывался это воспринимать, это настолько было восхитительно что казалось – вот оно — счастье туриста….
Отметили сие событие как полагается

Image_26

И обратно спуск в лагерь феста…..

IMG_2346

Погода начала улучьшатся, выглянуло солнышко и стало намного веселей, лето заиграло красками….

Лето!!!! :)

IMG_1716

IMG_1848

В лагере тусня и народные забавы, было много всякого но самая забавная и которая была видна с любой точки фестиваля это «царь горы».. Задача была проста как три рубля…. Нужно просто заехать на своем мегамобиле на гору ))) Фишка в том что склон был обильно смочен проходящими дождями, и разгону особо тоже небыло, нужно было выбрать хитрую траекторию и заехать на гору, стаскивало многих, многие были под угрозой перевоврота, но все же кому то на второй или третий день удалось заехать….
Народ подъезжал спонтанно в течение дня на эту чудогору, один попрыгает попрыгает, другой разгоряченый джигит подскакивал через полчаса а то и час…. Но Весь фест был заинтригован, это витало в воздухе :))))

IMG_1723

Поход за водой :))))

IMG_1741

IMG_1743

IMG_1750

«Тамашистость» зашкаливает :))))

IMG_1752

А это запасы для «халявного дня пива» от оргов… мы не дождались его :)))))
(халявного пива имею в виду :))))

IMG_1747

Отдых, тусня то дасе…. для детей :))))

IMG_1729

Потом поехали поглядеть на города Риддер экскурсию по нему нам организовал Дима «Риддер» со свей чудесной семьей (за что ему огроменный рахмет), покатались по окрестностям, заехали на родничок, бьющий прям из под земли, …

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Посмотрели на единственную в мире действующую огромную трубу из лиственницы построенной еще пленными немцами

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Заехали на речку громотуху, покупались как могли…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дима рассказывал что она очень изменчивая, буквально вчера там где стояли машины бурно текла вода, реально необычно, понырял пофотал рыбок какихто

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

и поехали на холм посмотреть на городок свысока, городочек маленький но уютненький, стоит в живописном месте

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Заехали в кафешню знатно отобедали и закупившись провиантом, двинули обратно в лагерь феста….

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Непомню в какой день но Мегарик и Серега ходили за жирным и толстым харюзом :)))))
Вот такой вот здоровенный сорвался у Игоряна под плесом на чистине :)))))

DSC08972

На следующий день было уже гораздо теплее – даже я бы сказал жарко. Помоему предполагался день халявного пива от спонсоров, но многим уже было не интересно, мы с соседями по лагерю решили ломанутся на бухтарму через усть-кам.
Соседи это 2-е семьи барнаульцев джипперов-спортсмен. Очень приятные и интересные люди, живут спортом и тюнингом, все выверено и отточено, чуствуется их громадный опыт. А так же алтайцы — но они переночевав на водохранилище с нами уехали в какую то гостишку, одну из многочисленных переделанных пионерлагерей….
примерный пробег, могу ошибится но где то так…

Безымянный

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ну и маленечко фоток мест

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Бухтарминское водохранилище, тепло и мухи не кусают :))))

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Место было просто зачудительное, теплая молочная вода, крепкий песчаный берег, решили здесь сделать дневку..

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дневка…
Что то там у Мегарика сотворилось с машинкой и Барнаульцев что то при перегоне отвалилось или треснуло… У меня был с собой сварочник, сгоняли к ближайшей розетке заварили и снова все в строю.. кроме «коня» Игоря, что то там с генычем, наколхозить получилось но помогло ненадолго….
Ну раз дневка — значит ПХД и в остальное время джиперские забавы, семья в полном составе у них в расколбас :)))) Их жены водят уазики почище многих наших типа джипперов :))))
Банька из сподручных материалов… Ух и попарились :))))) Знатно получилось…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Боевые уазики на побережье бухтармы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Передохнули и следующим днем отдохнувшими полетели дальше….

На следующий день что то там несрослось с планами, толи решили что машинки паламатые и не поедем на маркаколь, толи что то с пропусками на маркаколь, толи еще чего, но двинули в сторону парома, переправились и другим берегом бухтарминского водохранилища с ночевкой в Устькаме на берегу Иртыша (он кстати совершенно не такой как у нас — там он каменистый, холодный и абсолютно прозрачный) мы через местный базарчик (набрать всяких вкусняшек и пополнить запасы огненной воды) двинули в Россию на дневку в известное уже нам озеро Саввушки — там распогодилось и мы решили встать на ночевк уна это чудном озере… Там был мегааншлаг , было ощущение, что там весь алтайский край, еле нашли какое то место чтобы приткнуть наши машины и раскинуть палатки….

По казахстану кстати много всяких таких штук раскидано, впринципе здорово — еще бы не разрисовывали их всякие упыри от великого ума….

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Паром, на нем все от мала до велика пытаются ловить вполне себе упитанных окуней.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Озеро Колыванское — но местные называют просто «Саввушки»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На озере Колыванском зачудительно посидели с Барнаульцами в их мегашатре, Ястребок (прозвище Бийчанина) приготовил раков и замутили прощальный вечер :) Днем было тепло и душевно, купались и загорали…
Незначю почему но после казахстана я совсем мало фотографировал.. Да и фотик у меня тогда был совсем не «огонь»
В Барнауле мы распрощались уже хорошими друзьями с барнаульцами…
и после ночевки решили по пути заскочить просто ознакомится да и освежится в самом ближайшем к Омску водопадом.
Беловский водопад, он был очень кстати не только нам, там было прилично народу, честно говоря загажено там было тоже прилично…..

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А заночевать мы решили на знаменитой скале «Зверобой» Салаирского кряжа

Салаирский кряж – это невысокий отрог Кузнецкого Алатау Кузнецкого, Томского и отчасти Барнаульского округов. Салаирский кряж начинается в верховьях реки Нени и тянется на северо-запад, между верховьями и средним течением реки Чумыш и левым берегом реки Кондомы. Затем далее к западу он проходит между левым берегом реки Томи и степями левого берега реки Ини.

Салаирский кряж проходит вдоль реки Оби, с одной стороны, и долиной реки Берди с другой, служа как бы продолжением отрога Кангуры, отходящего от Кузнецкого Алатау в верховьях pек Лебеди и Кондомы. Длина хребта около 300 км.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вид с него открывался шикарный, в фотах не передать ту красоту которая открывается с него…. Это мегаволшебно…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

побурханили на скале этой мы с Мегариком знатно :)))
кстати все кто едет на скалу эту никак не может проехать мимо этого памятника :))))) Этот запорган часто мелькает в нете на фотках :))))

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

после этого мы приехали на дневку на наше любимое место на Бердском водохранилище, там к нам приезжали друзья, известные в определенных кругах сузуководы Новосибирцы Екорн (Жека) И Тибет (Жека)
Обменивались эмоциями, рассказывали друг другу маршруты и все такое :)))))

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Через день мы были уже дома :))))

Прошу пардону если мое повествование немного не по феншую. :))) Передал как смог :)))
Спасибо за внимание :)
Всех с праздниками, всем добра :)

Добавить комментарий