Рыбалка на затоне «Мясуха»

Погода: P=763-759 мм/рт.с, T= -18 – -13C, северо-восточный ветер 1-2 м/с
Луна: убывающая 3/4.

Согласно прогнозу к середине дня погода должна была ухудшиться, пойти снег, усилится ветер, в общем смена высокого давление на низкое. Поэтому шел на рыбалку с чувством не будет нифига. К счастью прогноз поменялся буквально за несколько часов до рыбалки: область высокого давления решила подзадержаться.

Пройдя с километр я с ужасом понял, что не опложил в ящик черпак для очистки лунок. Возвращаться, понятно не стал, но про активный поиск можно было забыть. Пришлось стоять рядом с основной массой рыбаков, чтобы клянчить забтый инструмент :)

В очередной раз решил пробовать раскочегарить новое «лещевое» месте. Вроде как оно было достаточно перспективное, народ долго там стоит, даже в ночь. Ловят подлещика и чебака. В этот раз был удивлен полным отсутствием людей в этой части затона. Только один человек встал палаткой. Пожав плечами, забурился, прикормился и… загрустил на полтора часа. Ни единого шевеления. Вообще. Никого. Даже ерш не пришел. Ни на игру, ни на прикорм мормышем и мотылем.

Такой расклад совсем не устраивал. Последние три недели и так ходил практически пустой. Поэтому смотал снасти и перешел на многолюдное «чебачиное» место. Народу всегда тут стоит много, но рыба размерами не балует. Чебак 100-150 граммов редковат, а про подлещика разговор даже не ведется.

Встал на чьих-то старых лунках недельной давности. Прикормился и понеслась. Минут через 20 пошел замечательный спортивный клев чебачка. В этот раз я взял прошлогоднюю уловистую снасть без мормышки с обычным крючком и грузилом. И в этот раз она себя показала в разы уловистее всех мормышек. В результате почти 3 десятка небольшого чебачка и пяток мелкого подлещика (отпущены восвояси). клевало хорошо, с трудом успевал с двумя удочками. Удивительно, но ерш попался всего один, хотя в этом месте, обычно его много. После двух часов дня  клёв стал стихать и волевым решением рыбалка была прекращена. Рыбка поймана, собачки накормлены — удовольствие получено.

Добавить комментарий