Тевризское летное поле официально уничтожено.

IMG_8298

В сентябре 2014 года, мы провели V ежегодную Краеведческую экспедицию «Тевриз-2014», в рамках которой, на полосу бывшего гражданского аэропорта местных воздушных линий приземлились два сверхлегких самолета Омского авиационно-технического клуба «Вираж».

В 2011 году полосу начали демонтировать, используя щебень для ремонта местных дорог. В общей сложности было уничтожено около 800 метров полосы. К нашему приезду, полоса ещё находилась в отличном состоянии и могла ещё использоваться по назначению.

По окончании экспедиции, разбор взлётно-посадочной полосы продолжился и даже самые призрачные надежды на восстановление воздушного сообщения с Тевризом стали улетучиваться.

Летное поле в ТевризеСылки по теме: «Разбор полётов. Зачем в Тевризском районе уничтожают взлётную полосу?», «В Тевризе разбирают взлётную полосу аэропорта».

Продолжение темы: «Прокуратура остановила демонтаж «взлётки» в Тевризском районе»

 

Участники экспедиции на летном поле Проблема восстановления местного авиасообщения давняя и давно известная. Ещё в 2008 году Российская Газета писала на эту тему: «В регионах Сибири ищут пути возрождения малой авиации».

 

 

Наш пилот Сергей Киселев написал письмо на имя призидента РФ, с просьбой помочь разобраться в ситуации:

Здравствуйте, Уважаемый Владимир Владимирович!
Я живу и работаю в г. Омске. У меня есть хобби — я пилот сверхлегкого воздушного судна.
В советское время была очень развита инфраструктура местных воздушных линий, практически в каждом районном центре был аэропорт, грунтовая или асфальтовая взлетная полоса. Авиация (большая и малая) всегда была гордостью Советского Союза. Осуществлялись регулярные пассажирские рейсы, перевозились грузы, почта, выполнялись санзадания.
На сервере Омской области есть Тевризский район, райцентр Тевриз. Наверное, ему в какой-то мере повезло, потому что там в 70е годы была построена отличная асфальтовая взлетная полоса, в других райцентрах полосы грунтовые. Несмотря на то, что объект был не достроен, полоса находится по сей день в отличном состоянии, в чем я имел возможность убедиться лично. Прошло 40 лет. В те годы умели строить.
Точнее сказать, находилась в отличном состоянии, потому что в 2013 году ее начали разбирать. Под слоем асфальта подушка из щебенки около 70 см толщиной. Асфальт дробят, щебень увозят, вероятно, на строительство местных дорог. Возможно, кто-то получает от этого неплохую прибыль. Сейчас из 1600 м уничтожено около 400.
Я понимаю, что щебень и асфальт стоят денег, и для райцентра это выход. Новое строительство полосы обойдется гораздо дороже, и рано или поздно она обязательно понадобится. Развитие малой авиации идет полным ходом, при должном подходе можно возродить и местные воздушные линии.
Нельзя так легко и просто уничтожить объект, который может иметь стратегическое значение не только для Тевризского района, но и для всей области.
Прошу помочь разобраться в ситуации и содействовать сохранению взлетной полосы. Необходимо создать аэронавигационный паспорт и включить посадочную площадку в реестр.
Спасибо.

И вот пришел официальный ответ:

Ответ Правительства Омской области

Ответ Правительства Омской области

Таким образом, летное поле в Тевризе официально уничтожено. Два борта Омского авиационно-технического клуба «Вираж», скорее всего, были последними самолетами совершившими взлёт и посадку на эту площадку.

Добавить комментарий