V краеведческая экспедиция (ч. 1)

Погода в этот раз нас не баловала. Утро отъезда выдалось пасмурным и холодным. В 8 утра V Краведческая экспедиция стартовала из Омска. В этом году в ней приняли участие 25 человек и нам пришлось арендовать полноприводный ПАЗик.

IMG_8026IMG_8029IMG_8021

В Тюкалинске у нас была запланирована экскурсия по местным достопримечательностям и музею, но выбились из графика и пришлось познавательную часть сократить до минимума, чтобы успеть на вечерний паром в Тевризе.

IMG_8070 IMG_8079 IMG_8076

 

 

 

Следующим пунктом нашей экспедиции были Большие Уки. По дороге из Тюкалинска успели выспаться, познакомиться, обменяться впечатлениями и послушать массу интересных историй  от директора Музея просвещения Игоря Евгеньевича Скандакова.

IMG_8035IMG_8096IMG_8102

 

 

 

 

В Больших Уках нас встретило солнышко и обед, чему все участники были несказанно рады. После трапезы отправились в Большеуковский Музей истории Московско-Сибирского тракта. Замечательную, очень интересную экскурсию провел директор музея Евгений Петрович Зензин.

IMG_8108 IMG_8170 IMG_8172

IMG_8158 IMG_8142 IMG_8157

 

 

 

 

 

 

Попрощавшись с гостеприимными Большими Уками, наш путь продолжился дальше – в Тевриз. Попытка проехать по короткой дороге провалилась – последние три дня шли дожди и грунтовая дорога превратилось в грязевое направление, непроходимое для нашего автобуса. Пришлось давать крюк в 100 с лишним километров и ехать через Знаменское.

IMG_8100 IMG_8174

 

 

 

 

 

В конце утомительной, разбитой дороги, у реки Тевриз, нас ждал неожиданный сюрприз – нас встречали. Да как! Хлеб, соль, блины и традиционная чарка для гостей. Эта встреча подняла нам настроение и испортившаяся погода уже не могла его ухудшить.

IMG_8205 IMG_8201 IMG_8214

 

 

 

 

После такой чудесной встречи экспедиция отправилась на ночевку в лагерь, на другой берег Иртыша, посредством парома. Совершенно случайно, именно в это время нас догоняют отстающие члены экспедиции во главе с водителем повозки марки «Порш» – Виктором Шкуренко, чему мы были искренне рады.

IMG_8259 IMG_8249 IMG_8245

 

 

 

Несмотря на явный скепсис, по поводу прохождения 60-километрового грунтового участка, Порш успешно проехал все лужи и колеи, застряв только у самого лагеря на крутом подъеме. В этом же месте наш автобус потерял задний бампер, что не помешало нам добраться до места, почистить картошку и уже под осадками, разной степени интенсивности, чудесно завершить первый день ужином и песнями.

IMG_8262

 

 

 

 

 

Второй день экспедиции встретил нас проливным дождем, сменяющимся моросящим дождем и странными стуками где-то в недрах ПАЗика. В программе этого дня была встреча летчиков авиационного клуба «Вираж», экскурсия по Тевризскому историко-краеведческому музею, круглый стол с представителями администрации, обед и обратная дорога в лагерь. Несмотря на плохие погодные условия, доблестные авиаторы прибыли на заброшенную полосу так и не построенного Тевризского аэропорта.

IMG_8411 IMG_8406 IMG_8391

 

 

 

 

Проведя некоторое время на взлетно-посадочной полосе в разговорах, фотосессиях и осмотре летающей техники, экспедиция отправилась дальше за новыми впечатлениями. В музее нас с радостью встретили: хлеб-соль, интервью 12 канала и сухое помещение. А пока мы готовились к экскурсии и круглому столу, наш автобус отправился на ремонтную базу Омскоблавтотранса, посмотреть что же там такое стучит интересное в ПАЗике.

IMG_8423 IMG_8435 IMG_8505

 

 

 

 

За круглым столом Заместитель Главы Тевризского муниципального района по финансовым и экономическим вопросам Тамара Георгиевна Кистер донесла до гостей неутешительную статистику района. Несмотря на строящиеся новые дома и детские сады, производства в Тевризе практически нет, трудоустроится молодым специалистам тяжело, люди уезжают.

IMG_8486 IMG_8471 IMG_8468

 

 

 

 

Обсудив насущные вопросы района, прекрасным человеком и другом Еленой Нидергвель, нашему организатору и сподвижнику Дмитрию Васильевичу была вручена берестяная грамота. Видимо за проявленный оптимизм и настойчивость в организации этой экспедиции. А может просто за красивые глаза и оторванный глушитель в очередной луже Тевризкого района. (шутка :)

IMG_8493

 

 

 

 

Дальше была интересная экскурсия по музею, археологическую часть которой провел наш давнишний партнер и товарищ – Игорь Евгеньевич Скандаков, за что ему отдельное спасибо.

IMG_8522 IMG_8521 IMG_8523

 

 

 

 

Во время экскурсии, поступила информация, что раздатка на ПАЗике накрылась медной посудой, на 6-часовой паром мы не успеваем и в лагерь будем возвращаться опять затемно. Поэтому мы успели осмотреть все экспозиции, накупить отличных сувениров (спасибо Антонине Петровне за улыбку и прекрасный костюм), пообедать и даже немного посидеть в местном кафе за игрой в «Мафию»

IMG_8478 IMG_8515 IMG_8537

 

 

 

Наконец-то автобус был починен и мы отправились в обратный путь. Под Екатериновкой встретилась нам замечательная лужа, в процессе попытки её преодоления ПАЗик захлестнуло волной по самую крышу. В результате мы встали в темноте, посередине лужи и никак не хотели заводиться. И только благодаря самоотверженности нашего водителя Якова, через час стояния, по самые пороги, в воде, автобус завелся и  выехал из колеи своим ходом.

IMG_8546 IMG_8544

 

 

 

 

На этом второй день экспедиции и первая часть небольшого отчета заканчивается. Фото первых двух дней прилагается (подписи под фотографиями появятся чуть позже, автор устал и хочет спать)

Добавить комментарий