Рыбалка на Иртыше

Погода (с 06:00 до 15:00): T= +11° — +25° C, P=750-747 мм/рт.с, ветер: южный 2-4 м/с

Обескураженный субботним провалом, подговорил жену посидеть со мной на бережку в теплый, погожий денек. И ей хорошо и мне нужен был реванш.

На берег, в районе стадиона Динамо, приехали часам к 8 утра. Место выбрал наугад, ближе к пляжу. Мешал, как обычно: Дунаев Премиум лещ + Премиум фидер черная. Насадка: опарыш и червь.

Промер показал полную фигню: до 40 метров просто дно. Ни бровки, ни ямок, ни глубины. Плавный, пляжный спуск без особых аномалий. Кое-как нашел себе местечко – переход с твердого ила на совсем мягкий.

С первого же заброса на крючок села уклейка. И со второго. И вообще с любого. Через пол-часа борьбы с мелочью получаю мощный удар, подсекаю – никого. Какая-то зверюга покусилась на опарыша и просто откусила крючок. Разведка по берегу показала Дмитрия Злыгостева (Дима привет и спасибо еще раз) и что метрах в ста выше по течению ловится всё, кроме мелочи. К этому времени Дмитрий уже запарковал несколько подлещей и подязка. Но клевало не очень и у него. Пообщавшись, пришли к единодушному мнению, что надо уходить выше по течению – чем ближе к пляжу, тем грустнее.

Часам к 10 я закончил промерять новое место, выбрал дистанцию в 31 метр: небольшое плато перед свалом. 80 граммов кормушка кое как целялась за рельеф. Но и там встала всякая мелочь. В процессе забагрил полукилошную особь подлещового вида за спину – значит крупная рыба есть и это вселило надежду в нормальный улов.

Полтора часа бился с мелочевкой, пришлось даже отойти от точки чуть дальше на пару метров. Но в конце концов мелочь отошла и на точке прочно обосновался подлещик. Клевал с большими промежутками, но клевал! В процессе получил ещё один обрыв поводка после мощной поклевки, обидный сход бонусного экземпляра, отклеившегося метров через 10 после подсечки, но не смотря на это рыбалка удалась.

Самый крупный лещик потянул на 1300, став самым большим экземпляром пойманным за сезон. Клев продолжался до 2 часов дня, потом наступило затишье и к 3 часам, волевым решением, рыбалка была завершена.