Кубок г. Омска по ловле донной удочкой, Новоивановка

Тренировки.
Провели две тренировки в зоне А и зоне Б. Особых различий в поведении рыбы не было. Рыба была и её было много.
Дистанцию я для себя определил в районе 12-15 метров. Менее мягкое дно, выбирая пространство без кочек растительности. Наживку пробовали всякую. Остановились на опарыше. Кукуруза давала плотву крупнее, но темп и реализация падали значительно. Что и подтвердил мини-турнир, где я и Роман, ловя на кукурузу, проиграли Евгению с опарышем. Была существенная проблема с реализацией. Если Георгий Гузенко на тренировке выдал более 6 килограмм, то мы не могли взять и 5 кг. Крючки каждый выбирал себе сам. Я остановился на Owner Penny Hook #12. С длиной поводков тоже определились: 50-60 см.

За неделю до соревнований выкосили растительность в ориентировочных секторах и каждый сел работать над реализацией. Я свою проблему решил двумя опарышами чулком и никаких обсосанных остатков. Так же отрабатывал свою пикерную снасть. Ловил в районе 9-10 метров. В результате взял почти 5 кг и утвердился в выборе первой дистанции, оставив 13-15 метров про запас. Пробовал найти карася или карпика на глубине, но за полтора часа ловли увидел всего 2 поклевки и 2 плотвички, поэтому дальняя дистанция даже не обсуждалась.

С кормом определились так: пофиг чем кормить, рыбы миллиард, всю не накормишь. Ароматику я мешал «шоколад», остальные кто во что хотел.

IMG_3717.thumb.jpg.289ef59830dde8fb1c4d95b53d6260c7.jpg

1 тур.
Жребий: Б19 — крайний сектор, соседом Серега Шаманин. Точка где Георгий показал 6+ кг, за неделю до соревнований. Травы почти нет, хороший берег (мне, табуреточнику, это критично).
Со старта взял пикер, без закорма сразу стал ловить. Через 5-6 забросов поменялся на 15 гр. наперсток, а рыба сильно не активничала. Ловилась, но не в тренировочном темпе. Это было непривычно. Пробовал всякое, но темп не увеличился и минут через 40-45 всё заглохло совершенно. Появилась нервозность в действиях, перехлесты, зацепы, сходы. Время шло, а темпа не было.

В конце-концов удалось убедить самого себя, что мучаться не надо, а надо ловить и переключился на мою «дальнюю» дистанцию. 3-4 кормушки, точка начала «раскачиваться» и через пол-часа темп пошел как планировалось. Рыбки было много, уверенность вернулась, так и пролетело оставшееся время. Взвешивался последним и была полная уверенность, что из-за потери времени в начале, улетел далеко вниз. Однако весы показали 5900 и это был лучший показатель для меня на этом водоеме за всё время. Но не идеальный.

Итог — 3й в полузоне и шансы на призовые. Но посмотрев веса понял, что  будет это совсем непросто. У первой тройки, в протоколе, веса 7+ кг. И чтобы вклиниться к ним в раздачу вкусняшек, надо было брать 7+ кг. А сделать это можно было только держа постоянный, быстрый темп ловли.

IMG_3752.thumb.jpg.8cb8cee53bb40f728f03888f2938b78e.jpg

Отдых.
Вечер провели чудесно: пообщались, поржали, даже половили окуня на спининг. А какой кайф после 5 часов на жаре, с мошкарой, окунуться в прохладненькую воду… Это было потрясающе. Заодно и дно пощупали в живую, а не через маркер. :) Ночью поспать толком не удалось. Несмотря на облачность большую часть тура, руки и шея сгорели, спать не мог — было такое ощущение что тебя изваляли в стекловате.

IMG_3882.thumb.jpg.8d2fc97c216357bc4abeb423619063c7.jpg

2 тур.
Жребий: А7 — не очень. Сидеть мне там было неудобно. Но это ерунда, к этому привыкаешь. По ловле ничего менять не стал, да и не нужно было. Только начинать решил с «дальней», так как «ближняя» в 1 туре не впечатлила. Мне нужен был темп, темп и ещё раз темп.

Но всё пошло не так. Скрягин, соседом слева, работал на той же дистанции и рыбка у него клевала, я же не видел даже поклевки. Сосед справа работал на дальней дистанции, метров на 10 дальше моей «дальней», с расслабленным фрикционом и постоянный треск накаливал и без того напряженную атмосферу.

Темпа не было. Рыба ловилась только у соседей. Я понимал, что что-то делаю неправильно совсем. Скрягин ловит, я нет. Дистанция одна. Более того кормушки ложатся метрах в 5 друг от друга. А у него есть рыба, а у меня нет. Началась легкая паника. И тут при очередной поклевке обрезает основную леску со всем монтажем. Вяжусь заново и в процессе становится совсем грустно. Прошло больше часа, а нужного темпа я найти не могу.

Перешёл на свою ближнюю. С первой кормушки получаю рыбу, радуюсь, какое-то время успешно ловлю, затем провал в темпе и рыба замолкает. Пару рыбин беру в стороне, но темпа так же нет. А Скрягин ловит. И тут я делаю фантастическую глупость и решаю уйти на 20+ метров не маркерясь. Приблизительно туда, где сосед справа постоянно жужжит фрикционом. Ещё пол-часа ловлю какое-то небольшое количества рыб, темпа нет всё равно. А Скрягин ловит исправно. Настроение падает совсем. Начинают развязываться крючки, опять пошли перехлёсты на вершинке, короче — паника.

Возвращаюсь на первую точку и оставшуюся половину тура, с переменным успехом, ловлю. Рыбка шла увесистая, но характер поклевок был другой — я так не разобрался как их чувствовать на 100% (вершинка их не отрабатывала). Плюсом к этому шли серьезные провалы в темпе, что я списывал на сильную конкуренцию. Верить в то, что прикормка не работала как надо, отказывался до последнего, пока не увидел результаты 2-го тура. И тут паззл сложился, но было поздно. Вес 3600 и это провал.

Итог — 7 место. Расстроился, конечно. 4 и 5 место вполне можно было осилить. И даже за тройку, как потом показал протокол, можно было бороться (6600 во втором туре это совсем не сверх-задача).
Конечно, не доработал с прикормкой, ошибочно решив, что рыба будет жрать всё и всегда. Будет. Но не так, как нужно для победы. И опять провалился психологически: не знал, что делать, когда не знаешь что делать и спросить не у кого. Надо над этим поработать.

IMG_3885.thumb.jpg.0a93697e7a07c805d0999f4fd734dab7.jpg

Задачу минимум выполнил: 3-й разряд в копилке, над остальным будем работать. Всем спасибо, это было очень здорово даже при +34!
Приходите на соревнования, это бесценный опыт и очень интересно!

Отдельная благодарность компании Galaxy-site за оказанную финансовую поддержку.