Рыбалка на Гидроузле

Погода (с 09:00 до 15:00): T= -7° — -3° C, P=744-750 мм/рт.с, ветер: юг-западный 3-6 м/с. Луна: первая четверть.

Закрыли сезон твердой воды на Гидроузле.

Машину бросили на асфальте: дорога разбита, а толкать машину по грязюке в наши планы не входило. В пол-девятого вышли к затону. Посмотрели, ткнули пальцем, где палаток поменьше и стали промеряться. Лед уже хорошо пропитан водой, но ещё прочный и прозрачный. Вода поразила своей чистотой и голубым оттенком.

Нашли перепад с 4х на 4.50, поставили палатку и закормились кормовым мотылем. Через пол-часа молчания кивков, стало ясно, что с точкой пролетели, как обычно. Женю оставили смотрящим за отсутствием рыбы, Рома пошел искать окуневого счастья, а я пошел щупать рельеф на выход. Везде картина одинаковая: плато с локальными перепадами по пол-метра, к середине внезапная отмель с глубиной около 2 метров. Набурился, намерялся, помакал мотыля в каждую лунку, достал одного микроба-ершика и всё. Здесь рыбы нет.

Время уже 11, вернулись на точку, попили чайку, достали по одному микробу-ершу, отдохнули. Время 12 — рыбы нет.

В пол-первого решили сходить вглубь затона, пробурить последнюю лунку неудачника и заканчивать неловлю :) К этому времени усилился ветер, пошел снег, не апрель, а февраль какой-то. Порывы были такие, что удочку срывало со льда

Отошел я метров на 50, увидел у рыбака мелкую плотву на льду, забурился метрах в 7 от него и тут же пошло клевать. Перенесли палатку, кое-как втроем её развернули и понесся чебак как из пулемета. Размер рыбы смешной, но много. 50 грамм это был у нас бонус, а около 100 – прям трофей!

Через два часа чебачиной косьбы уже начали дурить: Роман пытался ловить на сыр – клевало, семечку из хлеба — тоже клевало, Женя попробовал на мясо – клев был :) Также был опробован инновационный метод закрепления удилища под потолком палатки — ловить можно :)

Решили укрупняться наживкой: садили по 5-6 мотылей, иногда помогало, но в основном шел 7-10см чебачишко, изредка проскакивал елец и уклейка.

В конце концов Роман поставил рекорд укрупнения наживки — 18 мотылей на крюк! Но дождаться рыбьего рта способного заглотить этот ком мы уже не смогли – время 3 часа дня, рука бойцов таскать устала. Рыбалку волевым решением прекратили. По итогу вышло более 120 хвостов. Два десятка крупных отобрали на жареху, остальных утопили.

На выходе грязь оттаяла, спуски развезло, а дорога превратилась в месиво. Хорошо, что не стали туда загонять машину – выезжать на пузотерке со стоянки совсем не весело.

Всё. Зимний сезон окончательно задолбал, а поэтому закрыт к чебакам свинячим. Смотреть уже на них не могу.