Рыбалка на затоне «Мясуха»

Погода (с 09:00 до 15:00): T= -18° — -14° C, P=756мм/рт.с, ветер: восточный 3 м/с. Луна: новолуние.

Посетил с очередным дружественным визитом родной, до последней лунки, затон Мясуха. В этот раз в качестве экспериментов выбрал небольшую протоку чуть выше по течению входа в затон. По лету там бывал неплохой окунь. Да и просто хотелось чего-нибудь новенького.

Первую лунку пробил на середине — блесну течением сносило дно так и не почувствовал. Посидел немного, поиграл на струе — тишина. Пошел ближе к берегу. Картина была та же самая, результат нулевой. У самого берега, на глубине метра полтора, моя легонькая блёсенка наконец-то нашла дно. Но на неё никто не позарился и там. Решил сходить под правый берег и попытать счастья там. Через пару секунд бурения в крошке льда пошли вкрапления ила, ножи сказали «ну ты ваще охренел» и дальше крошить лед отказались наотрез.

Вернулся на затон, попробовал ножи еще раз — нифига. Затупились в ноль. Досадно, но ладно.

На затоне народу было много. Все сгруппировались в одном месте, видимо на середине совсем клевать перестало по глухозимью. Одолжив бур у мужиков, пробил лунку и не успела мормышка упасть на дно, кивок поднялся и на лед был доставлен подлещичек с ладошку. Посчитав это хорошим знаком, сделал еще два отверстия, поставил палатку, закормился и сел пить чай. Минут через пять клюнула увесистая плотвичка за 100 граммов. Ну, думаю отведу душеньку. И после этих мыслей кивки замолчали навсегда.

Минут через 20 стало ясно, что точка своих ожиданий не оправдала. Пошел искать рыбу дальше. Не сидеть же без дела. Поскольку вокруг все было истыкано старыми лунками, не стал ничего выдумывать и пробил одну из них. Минут через 5 клюнула небольшая плотвичка, потом еще одна и решив, что лучше так, чем никак, остался на этой лунке и просидел весь день таская чебаков различных размеров. Периодически наведывался в палатку и проверял оставшиеся удочки, но за весь день мотыля там даже и не попробовали.

Натаскал десятка три. Мелочь всю утопил, а десяток самых жирных забрал. Не трофейно, но душевно. :)

А на обратном пути, внезапно обнаружил Владимира Ильича на столбе. Его ехидный прищур ещё долго сверлил мне затылок, пока дедушка Ленин не скрылся за поворотом.

Добавить комментарий