Рыбалка на затоне «Мясуха»

Погода (с 09:00 до 15:00): T= -25° — -24° C, P=768мм/рт.с, ветер: восточный 2 м/с. Луна: первая четверть.

Пришел с рассветом. Сначала погулял с блесной около обрывистого берега, но ничего не выгулял. Помормышил окуня – окунь есть. Но целенаправленно его ловить не хотелось. Долго решал куда бы встать, то ли подлещовую точку искать, то ли на заранее известную плотвиную поляну. И что-то рука заныла бурить и ножи не такие острые и ручки замерзли, короче раскапризничался и пошел на старое, проверенное место. :) К несчастью, внезапно разрядился аккумулятор у фотоаппарата и процесс ловли остался за кадром. Поэтому, в качестве иллюстраций будет красивый рассвет.

Отмерил известное расстояние от берега, забурил пробничек, закинул невод а там никого. Хренассе, сказал я себе. Да не может быть. Разбурил следующий пробничек метрах в пяти. Ага, вот он мой «пупок». Закинулся туда – тихо. Закормил обе точки, забурил третью точку. И там по нулям. Очень это неприятно удивляло. Время уже одиннацтатый час, а на горизонте только отчетливо проявлялся болт. Болт я совсем не хотел. Его не пожаришь, суп не сваришь и кошки во дворе засмеют. Пошел искать дальше. Четвертой точкой выбрал разбуренный на тыщу раз «фарватер» – тоже тихо. Ну, приплыли. Закралась мысль уйти на ельцовое мелководье, но быстрый осмотр внутреннего кармана показал, что опарыши остались дома, а  таскать мелкую плотву с ершом в планы не входило совсем. Оставалась только упорно искать.

Вернулся к своему «пятаку», забурил рядом ещё лунку, промерил. Ну точно оно: между лункаи небольшйо перепад глубин. То что надо. А рыбы всё нет. Время половина двенадцатого, а я ещё палатку не ставил. (Рыбы же нет, чего её ставить?). И вот я уже совсем созрел смириться с болтом и уйти гонять мелко-окуня, как прилетела первая плотвица граммов на 150. Тут уже все сомнения отпали, поставил палатку, закормился и потихоньку стал таскать замечательных жирных плотвичек.

Пробовал очередную перспективную мормышку – ерунда полная. Не срастается у меня с мормышками. Все значительно проигрывают простым крючкам. Так же, в качестве пробы, на одной удочке повесил крючок «Волжанка». Заявленный размер №14 совсем не похож на Овнерский — у Волжанки размер сравним с №16. Острота не хуже, чем у Овнера, но вот сходов  было гораздо больше, чем на соседнем Пенни хуке. Чисто визуально у Овнера проволока тоньше диаметром, может быть по этой причине. Но будем пробовать дальше.

К двум часам натаскал около трех десятков отменных чебаков. Брал только крупных, мелких и средних отпускал. Около двух часов дня вижу плавные покачивания кивка, подсекаю и начинаю тянуть кого-то явно около полукило. Сопротивления не чувствовал, просто тянул вверх что-то тяжелое. Но у самой лунки, рыба, видимо, ткнулась в лёд и я вытащил только голый крючок. Очень обидно. Скорей всего была это трофейная плотва. Подлещ сюда не приходил никогда, а карася в этой части затона и летом нет. После трех часов поклевки стали редкими и к четырем часам рыбалка, волевым усилием, была прекращена.

 

Добавить комментарий