Рыбалка на Мясухе

Погода (с 09:00 до 15:00): T= -24° — -19° C, P=757 мм/рт.с, ветер: юго-западный 2-3 м/с. Луна: последняя четверть.

Что-то сегодня не очень хотелось на рыбалку. Очень странное чувство. :) Но волевым усилием заставил себя побороть приступ прокрастинации и отправиться на затон. Планов никаких не строил, рыба была не нужна, поэтому решил посмотреть места на Мясухе, где еще не рыбачил.

На улице шел снег и рота красноармейцев, тропинки замело, по затону ходилось с большим трудом — снег по колено.

Добыча льда в полном разгаре.

Очень радостный цвет.

В качестве эксперимента выбрал точку на выходе из затона, там где в прошлый раз стояли две палатки. В этот раз стояла только одна из прошлых. Промеряться не стал, встал метрах в семи. Глубина небольшая — полтора метра. Вполне ожидаемо, по лету там видны водоросли. Баржи заходят чуть ниже по течению Иртыша. Закормил мотылем и со старта получил парочку наноершей. А потом и они перестали клевать. Пошел на разведку к соседу: старожил рассказал, что на этом месте глубина метр с небольшим, ловится елец и чебак всех размеров. Причем на опарыша, которого у меня не было. Одолжив пяток опарышей, отправился к себе. И правда — взял парочку ельцов и ещё ершей. Клевало совсем не очень. Прикормку не готовил, удержать рыбу на точке было нечем, а на мотыля реагировал только ёрш.

Чтобы не скучать прошелся с промером в сторону берега, посмотреть как меняется глубина. За 15 метров на полтора метра. В каждой из пяти лунок был ерш. И только на последней лунке взял небольшой елец на мормышку с мотылем.  Сосед тем временем наколбасил уже полный пакет. Посидел ещё часок в палатке, потаскал ерша (даже на опарыша брал, паразит). Во втором часу позвонила жена и отправила за елкой, тут и клевать перестало :)

Улов скромный, но информация получена, будем пытать это местечко в новом году. Уж очень вкусный этот елец.

Добавить комментарий