Ночная рыбалка на затоне «Сургутка»

Погода (с 21 до 12): T= -2° — +2° C, P=745-747 мм/рт.с,
ветер: юго-западный, южный 2-4 м/с. Луна: новолуние

Ночная рыбалка

В ночь с пятницы на субботу решили попытать счастья в ночной рыбалке. На затон приехали к полуночи. Я отправился ближе к берегу, изучать рельеф, а остальные участники рыбной ночевки встали на уже знакомые, проверенные места. Пробурив несколько лунок, потратив час и не увидев ни единой поклевки я присоединился к остальным. Василий, к этому времени, выудил чебака и пару ершей. Я тоже прикормился и сел в ожидании ночного подлещика. Однако клева не было. Совсем. Не помогало ничего. Не клевало. Нигде. Я походил по затону, искал и у берега, и в середине – ничего. Так прошла ночь. На три наши палатки улов составил 4 ерша и 1 чебак. Надежда осталась только на утренний клев.

9:16 первый подлещик

К рассвету на затоне стало тесновато, теплая погода выгнала толпы рыбаков на лед. Первую поклевку я увидел в десятом часу утра — приятно порадовал небольшой подлещик. Появление хоть какой-то рыбы взбудоражило нашу компанию и вскоре уже второй экземпляр трепыхался на льду. И тут началось. Кивки один за другим поднимались вверх, не успеваешь разобраться с одним подлещиком, как второй уже нагло жрет мотыля на крючке. А тем временем, у друзей-товарищей была полная тишина – не клевал даже ерш.

11 утра. Крупный экземпляр.

Рыбалка была замечательной. Подлещик клевал постоянно, приятно радовал тяжестью на леске, запутывал соседние удочки, капризничал не желая влезать в лунку, скучать не давал – настоящее рыбацкое счастье.

А вот друзьям повезло не так сильно. Вернее, вообще не повезло: клева так и не было. Даже пробуренные около моей палатки лунки не дали никакого результата – рыба была только у меня. Итого, за 3 часа бодрого клева было выловлено 20 хвостов подлещика, общим весом более двух килограмм. Наконец-то мне повезло и я почувствовал лещёвую феерию :)

Добавить комментарий